Узнай всю правду о водородной воде: опровергаем сомнения и домыслы

Те, кто еще не проверил действие молекулярного водорода на себе, говорит о нем с недоверием. И это понятно, ведь сложно осознать то, что вода (а не лекарства, БАДы и медицинские процедуры) может улучшить самочувствие, защитить от вирусов, подарить красоту, омолодить организм и даже побороть некоторые болезни. Мы собрали для вас самые частые сомнения о пользе водородной воды, которые слышим от людей, знакомя их с ресторером.

1. Водород – взрывоопасный газ!

Все верно, водород очень взрывоопасен. Но когда он попадает в воду, перестает быть таким. Также как, например, порох – если поместить в воду, точно не взорвется. К тому же содержание водорода в нашей воде, составляющее 1,6 мг/л – совершенно незначительно, и вероятность взрыва равна 0.

2. В воде уже есть водород, зачем его добавлять

Действительно, это так. Молекула воды Н2О состоит из 2 атомов водорода, соединенных с 1 атомом кислорода. В молекуле водорода Н2 атомы водорода объединены только друг с другом. Чтобы понять разницу, приведем пример. Для жизни человеку нужен кислород О2. Кажется, его можно получить из воды Н2О. Но в воде кислород соединен с атомами водорода. Нам же необходим газообразный кислород, не связанный с другими атомами и молекулами. То же условие действует и для газообразного водорода – чтобы приносить терапевтическую пользу, он должен иметь свободную форму, без всяческих химических связей. А водородная вода – это вода, состоящая из молекулы Н2О и отдельной молекулы газообразного водорода Н2.

3. Для меня могут быть противопоказания

Не могут – у водородной воды попросту нет противопоказаний. Безопасность Н2 была доказана еще в конце 1800-х годов, когда его использовали для определения огнестрельных ранений в кишечнике. Сохраненные в архивах отчеты показали, что каких-либо раздражений или токсических эффектов ни разу не фиксировалось, причем даже у тканей с высокой чувствительностью. На данный момент проведено более 1000 исследований по влиянию водорода, и ни одно не показало побочных эффектов.

4. А если будет передозировка?

Передозировки не будет, потому что Н2 не накапливается в организме и через 60 минут полностью выводится из него. Даже в концентрации в 100 раз выше той, что применяется в терапии, водород совершенно безопасен и вполне естественен для организма. Например, после употребления пищи, богатой клетчаткой, наши кишечные бактерии сами производят водород. Вот почему полезно есть овощи и фрукты, а чтобы усилить эффект, или когда богатая клетчаткой еда недоступна, пить водородную воду.

5. Как узнать, что в воде есть водород?

Вы можете определить присутствие молекулярного водорода в воде самостоятельно. Например, с помощью реагента «раствор метиленового синего» с коллоидной платиной. Капните в воду синее вещество и перемешайте. Если молекулярный водород присутствует, вода снова станет прозрачной. Определите примерное количество Н2 – просто подсчитайте количество капель реагента, при которых вода не поменяла цвет (1 капля реагента взаимодействует с 0,1 ppm водорода).

6. Эффект с первого глотка – это нереально

Эффект действительно достигается с первым глотком, но вы можете не заметить выраженных изменений в самочувствии, если у вас нет явных проблем со здоровьем. А вот в профилактическом действии водородной воды вы можете убедиться быстро – антиоксидантные свойства водорода обеспечивают надежную защиту организма от вирусов, бактерий и воспалений. Результат — значительное ослабление симптомов болезней.

7. Дистиллированная вода – мертвая, бесполезная и опасная

Дистиллированная вода – та, которая вообще не имеет минералов и при потреблении такой воды она будет вымывать минералы из организма. Вода, которая подверглась фильтрации обратного осмоса и «освободилась» от всяческих примесей (минеральных солей, органических веществ и других) содержит низкую минерализацию, которой достаточно чтобы минералы не вымывались из организма. Некоторые считают ее мертвой, совершенно бесполезной, а при постоянном употреблении даже опасной для здоровья. В наших ресторерах 3-й фильтр как раз работает по системе обратного осмоса, чтобы в воде не осталось вредных примесей и микробов. Вода очищается, но на следующем этапе обработки минерализуется 4-м фильтром до значения 50-100 мг/л. На выходе получается чистая минеральная вода, насыщенная молекулярным водородом.

8. Водородная вода – это очень дорого

Действительно, генератор Н2 – удовольствие не из дешевых. Но каких-то 10 лет назад стоимость литра водородной воды была еще выше. У нас получилось снизить стоимость производства до текущего уровня за счет внедрения в генераторы новейших технологий. В конструкцию ресторера входят дорогостоящие платиноиридиевые электроды, запускающие электролиз и отвечающие за высокое обогащение водородом в объеме 1,6 мг/л (рекомендованного для достижения терапевтического эффекта). Сегодняшняя цена аппарата не сравнится с пользой, которую оказывает Н2 на организм. И даже с экономической точки зрения купить генератор водорода 1 раз – дешевле, чем тратиться на витамины, лекарства, визиты к врачам и курсы лечения ежегодно.

10. У вас нет доказательств

Доказательства есть. Правда, пока значительная их часть – результаты трудов заграничных специалистов. На сегодняшний день ученые из Кореи, Японии, Китая, США и других продвинутых стран уже провели более 1000 клинических испытаний. И объектами экспериментов были как лабораторные мыши, так и люди (двойные слепые плацебо-контролируемые исследования). В России о пользе водородной воды узнали относительно недавно. Наши коллеги из Москвы активно изучают и с каждым исследованием убеждаются в том, что Н2 незаменим. Особенно в условиях пандемии, современной экологии и сумасшедшего ритма жизни человека. А еще мы регулярно транслируем собственные практические опыты на нашем канале. Подпишись, чтобы не пропустить самые интересные из них.

Другие интересные публикации

Где найти целебную восстановительную воду: лечебные источники VS ресторер

Подробнее